PROGRAMA

Programa provisório, em atualização

Programa base. (Atualizado 25.09.2019)

1º Dia - 7 de maio de 2020

Data/Hora Tipologia Temas Local
09h - 10h30 PAINEL I Demografia e Assimetrias: Constrangimentos e Desafios
– Papel institucional / político: qual o caminho?
– Práticas Interdisciplinares: Adaptações a uma nova realidade
– Gerontologia: uma visão social para o século
– Política Social: Constrangimentos na aplicabilidade
Auditório
10h30 - 11h Coffee-break    
11h - 12h30 PAINEL II RNCCI e Envelhecimento: necessidades e obstáculos
– Planeamento e Gestão em Cuidados Continuados
– Equipa Multidisciplinar na prestação de cuidados continuados
– Apoio no Alzheimer: Utente e Famílias
– Cuidados Domiciliários em Espanha: Realidades e dificuldades
Auditório
12h30 - 13h00 SESSÃO SOLENE Cuidados Continuados: do Presente ao Futuro Auditório
13h00 - 14h30 Almoço Livre    
14h30 - 15h15 PAINEL III Financiamento e governação nos Cuidados Continuados
– Na ótica do prestador
– Financiamento e Governação: uma experiência em Portugal
Auditório
15h15 - 15h40 CONFERÊNCIA I Adesão à Gestão Terapêutica: Preparação individualizada, desperdício e erro Auditório
15h40 - 17h00 PAINEL IV Cuidados Continuados Versus Continuidade de cuidados: Perspetivas de diferentes atores
– Biossegurança
– Cuidar com Humanitude nos Cuidados Continuados
– Higiene e Saúde Oral: Prevenção de Patologias
– Cuidador informal: necessidades e estratégias de desenvolvimento
Auditório
17h00 - 18h30   Comunicações Livres  
14h30 - 15:00 Workshop I Desafios e constrangimentos na liderança de um serviço de cuidados continuados: relatos de uma experiência Sala de Apoio
15h00 - 15h30 Workshop II Mobilidade Reduzida e Suportes: na Higiene e na Eliminação Sala de Apoio
15h30 - 16h00 Mobilidade Reduzida e Suportes: na Deambulação Sala de Apoio


2º Dia - 8 de maio de 2020

Data/Hora Tipologia Temas Local
09h - 10h30 PAINEL V Prevenção e Gestão de Riscos
– Segurança do Doente
– Prevenção de Quedas
– Prevenção e avaliação de Úlceras de Pressão
Auditório
10h30 - 11h CONFERÊNCIA II Está na sua mão reduzir o tempo de cicatrização Auditório
11h - 11h30 Coffee-break    
11h30 - 12h15 CONFERÊNCIA III A tecnologia como garantia na gestão dos cuidados Auditório
12h15 - 13h00 CONFERÊNCIA IV NUTRIÇÃO – Nutrição do idoso (exemplo) Auditório
13h00 - 14h30 Almoço Livre    
14h30 - 16h PAINEL VI Empoderamento de equipas
– Empoderamento profissional e prática baseada na evidência
– Empoderamento de equipas um Modelo para a prática
– Satisfação profissional / motivação e empoderamento
– O Empoderamento da família na continuidade cuidados
Auditório
16h00 - 17h00   Comunicações Livres Auditório
17h00 - 18h30   Sessão de Encerramento Auditório
12h15 - 13:00 Workshop III Gestão de uma unidade de cuidados continuados Sala de Apoio
14h30 - 15h00 Workshop IV Como poupar no tratamento de feridas investindo em material de qualidade e inovador! Sala de Apoio
15h00 - 15h30 Workshop V Proteção da Pele e Tegumentos – Cuidados com a Pele Sala de Apoio
15h30 - 16h00 Proteção da Pele e Tegumentos – Cuidados Nutricionais Sala de Apoio